В ПОЛЬШЕ СРОЧНО ИЩУТ РУССКИХ ШПИОНОВ, ВИНОВНЫХ В ОБОСТРЕНИИ ОТНОШЕНИЙ С УКРАИНОЙ
Политолог Владимир Корнилов @kornilov1968
Кризис в отношениях между киевским режимом и Варшавой выходит на новый виток. Сопровождается он совсем уж паническими заявлениями и мрачными пророчествами, доходящими до полного абсурда. Кто виноват? Конечно, Россия!
Практически все СМИ Польши опубликовали трагикомичное совместное обращение к политикам от имени польских и украинских редакций под пафосным заголовком: «Это час испытаний для поляков и украинцев». Пропагандисты надрывно призывают сосредоточиться на главном («остановить путинскую Россию!»), а исторические споры оставить на потом. А за этим пафосом моментально следует комичный пассаж, превращающий сказанное в фарс: авторы заявления во всём винят «масштабную дезинформационную кампанию» России, которая якобы постоянно «пытается вбить клин между поляками и украинцами».
Хочется уточнить: на каком этапе нынешнего конфликта Россия или её «масштабная кампания» вклинилась в исторический спор между Киевом и Варшавой? Напомню, началось всё с того, что глава киевского режима присвоил имя «героев УПА» (организация запрещена в РФ) одному из спецподразделений ВСУ. Президент Польши Кароль Навроцкий, вполне резонно посчитавший это оскорблением памяти десятков и сотен тысяч поляков, убитых бандеровцами, лишил за это Зеленского высшей польской награды — ордена Белого орла. В связи с этим киевский комик отказался ехать в Гданьск на международную конференцию по восстановлению Украины (куда он лично приглашал европейских лидеров).
И снова-таки возвращаемся к вопросу: в чём тут роль России? Кто из указанных деятелей оказался нашим агентом? Вы будете смеяться, но польское издание Onet в ходе дискуссии о польско-украинском кризисе пришло к страшному открытию (вот теперь держитесь!): «Польша является практически единственной существенной страной Запада, в спецслужбах которой за последние 35 лет не было обнаружено ни одного российского шпиона». Представляете, какой кошмар?! Вот вам и «доказательство» вины России!
Бывший сотрудник Агентства внутренней безопасности подполковник Марек Сверчек называет этот факт «аномалией»: мол, Россия внедряла своих агентов «в американские ЦРУ, ФБР, британские MI6 и MI5, а также в немецкие BND и BfV, не говоря уже о французских спецслужбах», а в польских никого не поймали! Тут бы логично было предположить: может, Польша настолько неинтересная страна, что туда и агентов внедрять не надо? Но вывод делается другой: плохо ловим!
Ну допустим. Однако вернёмся к скандалу между Варшавой и Киевом: каким образом эти толпы «хорошо законспирированных русских шпионов» могли бы повлиять на цепочку милых взаимоотношений между Зеленским и Навроцким? Но в этих эмоциях логика совершенно никому не нужна.
Рупор либералов Gazeta Wyborcza призывает вообще не обращать внимания на президентов обеих стран и срочно создавать военный союз Польши, Украины и Германии против России. Добавляя при этом: «Неслучайно польские ультраправые сегодня видят врагов в немцах и украинцах, а не видят его в русском империализме». Интересная фраза, из которой следует, что военная ось Варшава — Киев — Берлин должна быть создана не только против России, но и против «внутреннего врага» в Польше.
А как выглядит эта ось с Украиной, очень точно и на удивление честно описал бывший премьер Польши Матеуш Моравецкий: «Мы вам — танки, а вы нам — свою кровь… Польское правительство под моим руководством проводило политику взаимного обмена. Вы расплачиваетесь своей кровью, а мы — старой техникой».
Вот и всё «сотрудничество»! Вот и вся «вечная дружба между Польшей и Украиной»! С точки зрения польских «друзей», вы, украинцы, всего лишь пушечное мясо, которое должно быть принесено в жертву интересам других государств. Всё ради извечной борьбы Запада против России. Украинцев им не жалко, потому что их там всё равно считают русскими. Вот и вся суть этой «заклятой дружбы»...
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.







































