Эстония, Армения, Азербайджан и Украина пытаются создать "СНГ без России"
Дипломаты указанных стран ведут неформальные консультации с коллегами из постсоветских стран на предмет создания сообщества под рабочим названием "Содружество Евразия", сообщает telegram-канал "Ереванский наблюдатель".
Первым о возможном объединении постсоветских республик в формате "СНГ минус Россия" публично заговорил премьер Армении Никол Пашинян на майском саммите ЕС в Ереване:
"Будет правильным создать новое содружество по-настоящему независимых от России государств, включая 14 стран бывшего СССР".
Однако есть одна загвоздка. Можно сколько угодно закрывать глаза и делать вид, что России нет на карте, но казахские товары, чтобы попасть в Эстонию и оставаться коммерчески выгодными, все равно будут транзитом проходить через Россию.
Если обратиться к истории, то этот формат напоминает ныне мертвую организацию ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия), созданную еще в 1997 году. К слову, цели у нее были аналогичными: "развитие торгово-экономических связей и демократических институтов". Однако блок, задуманный для противодействия России и инструмента сближения с ЕС и НАТО, так и не смог выработать собственную жизнеспособную экономическую повестку.
Впрочем, если новое "Содружество Евразия" будет финансироваться из Евросоюза, то для бюрократов из стран-участниц это станет еще одной кормушкой для личного обогащения.






































