Развернуть войска и - на Киев: Баранец сказал, как строить эту часть СВО

Зеленский заявил, что ретрансляторы сигнала БПЛА, установленные на территории Белоруссии, после его требования с угрозами, якобы прекратили работу с 22-го июня. А дроны как летели, так и летят, заявили военкоры. Таким образом, ничего не изменилось, но нелегитимный чувствует свою "победу". Однако есть и любопытный нюанс. Баранец сказал, как строить эту часть СВО - развернуть войска и - на Киев.


Как отметил полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец, стоит, прежде всего дождаться заявлений президента Белоруссии и военного руководства страны:

Зеленский такой человек, который зачастую в политических целях блефует. Давайте дождемся, что скажет батька Лукашенко, что скажет его Минобороны. Вот, если они подтвердят этот факт, то это значит, что Минск принял этот сигнал Зеленского. Если нет – то мы в очередной раз будем смеяться над этим [лжецом] Зеленским.

Зеленскому, отметил полковник, хочется показаться эдаким "Наполеончиком", который ставит на колени Белоруссию. Но стоит набраться терпения – на слова верить Зеленскому, как он сам почти ежедневно доказывает, нельзя.

Развернуть войска и - на Киев: Баранец сказал, как строить эту часть СВОКоллаж Царьграда

Военный аналитик, редактор журнала "Арсенал Отечества", уверен, что всё это часть информационной кампании, направленной против Белоруссии, подтверждая, что с самого начала эти самые "ретрансляторы" – вброс. Их там нет и не было:

Ретрансляторы — это была придумка Зеленского. В сторону Украины это были радиолокационные станции, которые отслеживали воздушное пространство на предмет проникновения со стороны Украины беспилотников. Станции продолжают работать, как и всегда. [Зеленский] здесь решил из-за этого разыграть какую-то карту жертвы что он, как говорится, страдает от Белоруссии.

За всем этим, очевидно, видна попытка втянуть Минск в войну. Притом, любым способом. Хотя в последний момент Зеленский, как говориться, "съехал":

Смысл Белоруссии ставить какой-то ретранслятор? И даже угрозы Зеленского ударить по Белоруссии… - это был бы акт нападения. И Белоруссия, согласно ст. 51 Устава ООН, имела право на самооборону, то есть ударить в ответ по Украине.

Развернуть войска и - на Киев: Баранец сказал, как строить эту часть СВОКоллаж Царьграда

И вряд ли бы это было расценено международным сообществом как акт агрессии со стороны Минска. То есть Зеленский явно просчитался в этой своей попытке, но она прозвучала, но не имела практического воплощения.

Как полагает Леонков, здесь заметна очень хитрая игра, в которую в том числе втянута и Польша. То есть - Украина явно проигрывает, а для Варшавы западную часть нужно гарантированно сохранить:

Поляки когда-то мечтали о Восточных Кресах. Нужно создать некий прецедент, некий “Казус Белли”, который будет поводом для поляков, даст им легитимное право ввести войска на территорию Украины.